stage de perfectionnement Pâques

Rappel des dates:
* Stage U9/U11: 24 et 25 avril 2017
* Stage U13/U15: 26 et 27 avril 2017
Concernant les catégories U13/U15, prévoir pour le nocturne, vos repas du mercredi midi et jeudi midi, sac de couchage et oreillers, affaires de douche et votre doudou...
Nous lançons un appel aux parents si toutefois vous auriez un réchaud ou petite plaque à induction à nous prêter pour le repas de mercredi soir... merci beaucoup.
Ci joint le programme des 4 jours de stage.
Télécharger
 

Stages comité drome Ardèche

Cette semaine, stage de perfectionnement pour Stacy et Lalie dans le cadre de la sélection des espoirs 2005 du comité Drôme Ardèche.
Présence également de nos U11 (2006) Auguste, Kylian, Nathan, Julien, Matteo et Dyclan pour leur 2ème stage de sélection du comité.
Bravo à Lalie qui a participé samedi 15 avril au Tournoi du Futur avec la sélection Drôme Ardèche.
 

vie du club

Bonjour à tous !!
 Voici quelques dates importantes à noter dans vos agendas :
          * Dimanche 21 Mai 2017  "Fête du Club" journée conviviale avec apéro, barbecue et concours de pétanque.
          * Vendredi 2 Juin 2017 Assemblée générale du club.
          * Samedi 17 Juin 2017 "Les Barjots Dunkers" arrivent à Genissieux !!!!!
 
 

DATES PLATEAUX U9/U11

U9
U11 GEOGRAPHIQUE
14 JANVIER 2017 7 JANVIER 2017
28 JANVIER 2017 21 JANVIER 2017
11 FEVRIER 2017 04 FEVRIER 2017
18 MARS 2017 11 MARS 2017
01 AVRIL 2017 25 MARS 2017
08 AVRIL 2017 08 AVRIL 2017
06 MAI 2017 06 MAI 2017

CALENDRIER DES MATCHS DU 29 ET 30/04/17

  DATE HORAIRES ADVERSAIRE LIEU
U7        
U9 MIXTE        
U11 MIXTE        
U13 Garçons Elite 29/04/17 13H30 ANDANCE ANDANCETTE B/GENISSIEUX BASKET 1 ANDANCE ANDANCETTE
U13 Garçons 2 29/04/17 16H00 GENISSIEUX BASKET 2/ST PERAY SPORTIF 1 GENISSIEUX
U13 Garçons 3 29/04/17 14H00 EN-GENISSIEUX BASKET 3/BOURG DE PEAGE UGAP 3 GENISSIEUX
U13 Filles 30/04/17 8H30 BO GUILHERAND GRANGES/GENISSIEUX BASKET GUILHERAND GRANGES
U15 Garçons 29/04/17 16H00 BOURG DE PEAGE UGAP 2/GENISSIEUX BASKET BOURG DE PEAGE
U17 Filles CTC        
U17 Filles Entente        
SENIOR M 29/04/17 20H00 GENISSIEUX BASKET/VANAU SPORTS 1 GENISSIEUX
 

RÉSULTATS DES MATCHS Du 8 ET 9/04

  ADVERSAIRE LIEU RÉSULTATS
U7      
U9 mixte Plateau Plateau à domicile Plateau bien passé
U11 Géographique Plateau Plateau à l'extérieur 1 victoire et 1 défaite
U13 Garçons Elite GENISSIEUX BASKET 1/TAIN 1 Match à domicile Défaite 34/74
U13 Garçons 2 LA VOULTE/GENISSIEUX BASKET 2 Match à l'extérieur Victoire 28/58
U13 Garçons 3 TAIN 2/EN-GENISSIEUX BASKET Match à l'extérieur Victoire 23/50
U13 Filles GENISSIEUX BASKET/PRIVAS Match à domicile Victoire 85/13
U15 Garçons GENISSIEUX BASKET/CREST Match à domicile Défaite 27/50
U17 Filles CTC      
U17 Filles Entente      
SENIOR M MANTAILLE/GENISSIEUX BASKET Match à l'extérieur Défaite 76/57

LES EQUIPES 2016-2017

SENIORS
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

LES HONNEURS DE LA PRESSE SPORTIVE

 
 

DAUPHINE LIBÉRÉ DU 08/02/17

 
 

Actualités de la FFBB

28.04.2017 14:33
Ce week-end, l'équipe de l'AS Monaco, actuel leader de Pro A, participera ce week-end au Final Four de la Basketball Champions League à Tenerife (Espagne). Les Monégasques débuteront ce soir à 18h00 face aux turcs de Banvit.
28.04.2017 13:57
Les playoffs de la Ligue Régionale de Guadeloupe, qui se déroulent actuellement, sont retransmis en Facebook Live sur la page de la Ligue Régionale de Guadeloupe. Une grande première pour la Ligue.
28.04.2017 12:22
La Fédération Française de BasketBall a étudié différents projets proposés à Tima Pouye, Naomi Mbandu et Ivan Février, joueurs du Centre Fédéral de BasketBall (CFBB - INSEP).
28.04.2017 12:20
Nice et Tarbes maintenus, le dernier billet pour la prochaine saison LFB va se jouer entre Lyon et Angers. Il faudra attendre le 2 mai, date de la "finale" entre les Lionnes et l'UFAB 49, pour connaître l'équipe qui sera reléguée en LF2. Mais il y a d'abord la 5ème journée des playdowns à jouer ce samedi.
28.04.2017 12:02
Arras, Calais, Chartres et Toulouse seront sur le parquet samedi soir pour en découdre avec l'espoir, pour chacun, d'accéder à la demi-finale rejoignant Landerneau et Roche Vendée dans le dernier carré.